HAAS Abwassertechnik
Inh. Erwin Vogl e.K.

Industriestraße 9
86551 Aichach

Kontakt
Tel: +49 8251 / 1495
Mob: +49 151 / 11571674
Fax: +49 8251 / 7628

Mail: mail@haas-abwassertechnik.de

Hochdruck Rohrdichtkissen UU – sicher absperren bei hohem Gegendruck

Die robusten HAAS® Hochdruck Rohrdichtkissen UU kommen bei der zuverlässigen temporären Abdichtung von Abwasserleitungen mit hohem Gegendruck zum Einsatz. Ermöglicht wird der Aufbau von sehr hohen Betriebsdrücken durch eine hochstabile Kevlar®-Gewebeeinlage: bis zu 6 bar in der Standardausführungsowie bis zu 12 bar in der Spezialausführung. Vorausgesetzt die Dichtkissen sind formschlüssig verbaut, können auch Wassersäulen bis zu 30 m bzw. 100 m dadurch sicher aufgebaut werden– für noch schnellere, exakte und verlässliche Ergebnisse. Mit ihrer durchdachten Konstruktion sorgen unsere Hochdruck Absperrblasen dafür den Betrieb von Anlagen ohne langfristige, kostenintensive Stillstände nachhaltig zu sichern.
 

Jetzt beraten lassen

 

Vorteile

Zuverlässige Hochdruck Rohrdichtkissen für anspruchsvolle Anforderungen

  • Variabel einsetzbar: In der Standardausführung bis 6 bar passen die Hochdruck Absperrblasen UU für Rohrdurchmesser von 50 mm bis 600 mm.

  • Montagefreundlich: Eine Schnellverschlusskupplung sorgt für schnelle und sichere Verbindung und Verbindungstrennung. Sie ist kompatibel mit handelsblichen Druckluftkupplungen.

  • Hohe Stabilität: Hochwertige Materialien sorgen langfristig für einen zuverlässigen Einsatz.

Ausführungen

Hochdruck Rohrdichtkissen UU sind in der Standard-Typenreihe bis 6 bar (Durchmesser 50 mm – 600 mm) sowie in der Spezial-Typenreihe bis 12 bar (Durchmesser 70 mm – 350 mm) erhältlich.

Hochdruck Rohrdichtkissen UU

Hochdruck Rohrdichtkissen UU

Wenn hoher Gegendruck in der Rohrleitung herrscht, wird ein Hochdruck-Rohrdichtkissen benötigt. Die hier eingesetzte Kevlar-Gewebeeinlage ermöglicht einen höheren Betriebsdruck als ein Standard-Dichtkissen. Es gibt sie in 6-bar Ausführung mit einem Durchmesser von 50 mm bis 600mm (Standard) und in einer 12-bar Ausführung mit einem Durchmesser von 70 mm bis 350 mm.

Material

HAAS® Hochdruck Rohrdichtkissen UU sind aus hochwertigem Naturkautschuk mit Kevlar®-Gewebeeinlage in Europa gefertigt. Sie sind abwasserbeständig und temperaturbeständig bis 80 °C. Alle Metallteile sind korrosionsbeständig.

Einsatzbereiche

Unsere anspruchsvoll gefertigten Hochdruck Rohrdichtkissen UU unterstützen Sie zuverlässig bei der Reinigung und Sanierung von Entwässerungsleitungen mit hohem Gegendruck sowie bei der Prüfung von Wasserdruckleitungen und Gasdruckleitungen. Hochwertige Materialien sorgen für zuverlässige und dichte Absperrungen in

  • Industrie

  • Kanalbau

  • Kanalsanierung

Hochdruck–Rohrdichtkissen UU – 6 bar

Typ
UU 5/7UU 7/10UU 10/15UU 15/20UU 20/30UU 30/40UU 40/50UU 50 0
Artikel Nr.
11191113111411151116111711351118
Rohrdurchmessermm50–7070–100100–150150–200200–300300–400400–500500– 0
Betriebsüberdruckbar6,06,06,06,06,06,06,06,0
Gegendruckbar3,03,03,03,03,03,03,03,0
Durchmessermm476796135190270360450
Zylinderlängemm34033051055058073010001050
Gesamtlängemm39036555559562577510701130
Gewichtkg0,50,51,22,34,39,02029

Hochdruck–Rohrdichtkissen UU – 12 bar

Typ
UU 7/9UU 10/13UU 14/17UU 20/25UU 30/35
Artikel Nr.
11291130113111321133
Rohrdurchmessermm70–90100–130140–170200–250300–350
Betriebsüberdruckbar1212121212
Gegendruckbar1010101010
Durchmessermm6796135190270
Zylinderlängemm330510550580730
Gesamtlängemm365555595625775
Gewichtkg0,51,62,54,912

Produktdatenblatt: Hochdruck Rohrdichtkissen UU

Hier können Sie das Produktdatenblatt downloaden:

Brauchen Sie Beratung? Fragen Sie uns !

Oder einen Tipp von Profi zu Profi? Jedes Thema hat seine Lösung!
Wir stehen Ihnen gerne telefonisch oder per E-Mail mit Rat & Tat zur Seite.

IHR HAAS ABWASSERTECHNIK TEAM

Service

Unser Service-Team unterstützt Sie bei allen Fragen rund um unsere Produkte. Wir helfen Ihnen dabei, die passenden Produkte mit Zubehör zu finden und unterstützen Sie durch geeignete Inhouse-Produktschulungen. Dank eigener Lagerhaltung sind alle Produkte auch kurzfristig lieferbar.

Sie wollen mehr über unsere Hochdruck Rohrdichtkissen, Absperrblasen bzw. Absperrkissen erfahren?

Passt zu folgenden Produkten:

Dichtprüftechnik

Häufig gestellte Fragen

Hochdruck-Dichtkissen kommen zum Einsatz, wenn Standard-Dichtkissen dem hohen Gegendruck in der Rohrleitung nicht Stand halten. Dichtkissen zur Absperrung bei Gegendrücken bis 6 bar bzw. 12 bar sind in verschiedenen Ausführungen von 50 mm bis 600 mm bzw. von 70 mm – 350 mm verfügbar.

Unsere Hochdruck Absperrblasen eignen sich zur zeitweisen Absperrung von Leitungen mit großen Höhenunterschieden mit hohem Gegendruck, zur Feststellung von Undichtigkeiten sowie zur Dichtheitsprüfung.

Zum sicheren Aufpumpen der Hochdruckdichtkissen im Rohr wird ein Steuerorgan, je nach Typ mit 6 bar oder 12 bar empfohlen. Des Weiteren sind noch Luftschläuche für die Verbindung Hochdruckdichtkissen und Steuerorgan erforderlich.

Merkliste
Zum Anfrageformular